Адвент-календарь или детская радость.

Автор: Katerina7,296 просмотров · Дата: 15 Ноябрь 2010 · Есть 6 коммент.

Не знаю, кто как, а я безумно люблю праздники и праздничное настроение, и ноябрь, как раз тот месяц, когда это настроение набирает обороты. Я считаю, что нам всем  повезло жить в эпоху активного процесса глобализации, потому как передаются и взаимодействуют не только экономические процессы, но и красивые традиции. И вот уже несколько лет подряд в моем доме сезон новогодних праздников начинается с 20-х чисел ноября, когда в Европе начинают готовиться к Рождеству.

Мы начинаем празднование с Адвента. Это предрождественский пост в Католической церкви, который начинается за 4 недели до Рождества. Традиция красивая и с глубоким смыслом, но сейчас не об этом. Одно из ее замечательных преимуществ, которое приносит столько радости детям, да что там детям, я и сама в предвкушении –  это Адвент-календарь или Рождественский календарь. Согласно традиции, в первое воскресенье Адвента (в этом году 28 ноября)  детям дарят Адвент-календарь, где каждый день помечен соответствующим числом и отдельным, назовем это условно, кармашком. Отсчет ведется от 1 декабря и до Рождества (католического), и того получается 24 кармашка. В каждый из них кладется мини-подарочек для его обладателя, это может быть шоколадка, заколка, машинка, ну, в общем, все, что может порадовать ваше чадо. Каждый день Адвента разрешается открывать только один кармашек, и только тот, который соответствует наступившему дню.

Вот так выглядит классический Адвент-календарь:

Так как это традиция католическая, то в странах Европы не возникает вопроса, где взять календарь, а на наших просторах СНГ найти его можно с трудом. Для тех, кто решил порадовать своих малышей, предлагаю вариант, как можно самостоятельно сделать такой календарь. Я, признаюсь, лентяйка, поэтому выбрала, то, что делается легко, а выглядит оригинально ;) .

Кодовое название «Ведерки»:

Вам понадобятся: 24 бумажных стаканчика, красная лента, упаковочная бумага, алюминиевая проволка, кусачки или щипцы, палка или толстая ветка (красивая), краска и кисть, ножницы, обыкновенный стакан, дырокол.

- Дыроколом проделайте дырочки в верхней части бумажных стаканчиков напротив друг друга.

- Нарежьте алюминиевую проволоку так, чтобы получилось 24 кусочка по 13 см. Теперь возьмите обыкновенный стакан и обогните об него каждую проволочку, чтобы получился ровный полукруг. Щипцами загните кверху концы проволоки и вставьте их в дырочки в бумажных стаканчиках. Вот, у нас получилось ведерко.

- Дно каждого стаканчика пронумеруйте от 1 до 24.

- К палке по обеим сторонам  привяжите ленту, это будет подвеска для нашего календаря. Теперь на ней нужно закрепить ведерки. Делается это с помощью ленты, и будет смотреться очень  эффектно, если взять ленту разной длины.

- Заверните подарочки в оберточную бумагу и разложите по ведеркам.

Вот и все, наш календарь готов. Можно, конечно, еще упростить или наоборот усложнить композицию или, вообще, придумать что-то свое – неповторимое, но это уже на вашу фантазию. Хороших вам праздников и побольше радостных дней!

По материалам www.briggite.de

Елистратова Катерина,

блог Гламур Он-Лайн

Еше по теме:

Традиции семьи – начните сами!

Создать уют дома с помощью Фен Шуй

6 шагов к долголетию от Дэна Бютнера

Комплекс упражнений для мышц рук



Популярность: 6%

Ищете что-то конкретное?

Рубрика: Женский взгляд, Самое свежее · Запись имеет метки: , , ,  

Комментарии

  1. Larika пишет:

    Катя, мне идея понравилась! Спасибо! Но если бы я была ребёнком, не представляю: как бы удержалась и не заглянула во все “секретики” сразу… )))

  2. Katerina пишет:

    ха-ха )) я, вот, пока тоже не представляю, как с этим справится моя 6-летняя дочка ;) сегодня будем вешать календарь, а с 1-го числа в нем уже будут сюрпризики! но она уже вся в предвкушении ;) зато если выдержит, представляете, какая сила воли с детства вырабатывается! ;) )

  3. Larika пишет:

    Расскажешь в новом году о процессе)))…

  4. Katerina пишет:

    ой, да Лариса, это, наверное, будет тема для нового поста “как выработать у ребенка силу воли” или что-то в этом роде;)))

  5. Людмила пишет:

    Я повесила своему сынишке вчера календарь! :) Правда я в кармашки не сразу все положила, а подкладываю каждый день, когда он уже спать ложится. Сегодня вскочил ни свет ни заря, и не пришлось его в школу будить. И с самого утра у него маленькая радость! :)

  6. Katerina пишет:

    Я тоже решила не раскладывать сразу все подарки по кармашкам, а подкладываю вечером, когда дочка уже спит. Результат такой же – сутра сама вскакивает и бежит к календарю. А радости сколько! :)



Оставить комментарий или два


   


Besucherzahler russian women dating
счетчик посещений